当前位置:首页>健康科普  

布洛芬与对乙酰氨基酚退热,您用对了吗?

发布时间:2022-12-21    文章来源:药械科 赵亚飞    点击量:

12月8日国家联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,附件《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》如下:


那么发热了,该选择布洛芬还是对乙酰氨基酚呢?
一、布洛芬

1.具有镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制是抑制环氧化酶而减少前列腺素的合成。与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少。本品在肝内代谢,60%-90%经肾由尿排出。严重肝功能不全、肾功能不全患者慎用。服药后可能出现胃灼烧感、恶心、呕吐等反应,停药即可消失,不停药也可耐受。
2.可用于普通感冒或流行性感冒引发的发热。
3.用法用量:
常释剂型(片剂、颗粒剂、胶囊):12岁以上儿童用法和用量同成人(一次0.1-0.2g,一日3-4次)。1-12岁儿童,一日5-10mg/kg,分3次服用。儿童最大剂量为每6小时一次,每次10mg/kg,一日最多4次。
缓释剂型(片剂、胶囊):成人一次0.3g,一日2次。
儿童混悬液:需要时每6-8小时可重复使用,每24小时不超过4次,每次5-10mg/kg。使用前请摇匀。
二、对乙酰氨基酚
1.具有解热、镇痛作用,几乎无抗炎作用。其解热的作用机制可能与下丘脑的前列腺素合成收到抑制而影响下丘脑体温调节中枢有关。胃肠道反应较轻微。
2.可用于成人及儿童的发热。
3.用法用量:成人:一次0.3-0.6g,根据需要一日3-4次,一日用量不宜超过2g。用于退热时疗程通常不超过3日。儿童:按体重一次10-15mg/kg,每4-6小时1次。每24小时不超过4次。本品不宜长期服用。长期或一次大剂量长期用药会导致肝、肾功能异常。
4.本品不与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,同服有超出安全剂量的风险,出现不良反应,若需同用,请关注剂量。
含对乙酰氨基酚的药品:小儿速效感冒冲剂(每袋含250mg)、氨酚可待因片(每片含500mg)、复方氨酚烷胺(每片含250mg)、999感冒灵(每袋含0.2g)、氨咖黄敏胶囊(每粒含250mg)、维C银翘片(每粒含105mg)、小儿氨酚黄那敏颗粒(每袋含125mg)等。
三、布洛芬与对乙酰氨基酚是否可以同时用?
1.退热治疗时,选择其中一种即可,不建议布洛芬与对乙酰氨基酚同时服用,避免出现毒副作用,对机体造成伤害。
2.如果服用一种药物到下次服用时间前体温又升来,可以更换为另一种。不建议交替使用。
四、如何选择退热药?
1.小于3月龄婴儿,应急快就医,不建议使用解热镇痛药。
2.肝功能不全者可选用布洛芬退热。
3.肾功能不全者可选用对乙酰氨基酚退热。
4.心力衰竭及心功能不全患者,可选用对乙酰氨基酚退热。
5.服用小剂量阿司匹林的患者,可选择对乙酰氨基酚退热。
6.服用药物后,多在30-60分钟体温开始下降,仍高热不退者,不宜短期内重复使用退热药物,期间可辅以物理降温措施,不宜盲目加用糖皮质激素作为退热治疗手段。
7.如果患者本身已服用较多药物,可以咨询医生或者药师根据个体情况选择所需药物。
 
版权所有:河南省荣康医院 E-Mail:hnslyrkyy@126.com 咨询电话: 0379-63769885 
地 址:洛阳市瀍河区白马寺路490号  邮 编:471013 传 真: (0379) 63789089 

备案号:豫ICP备16017761号-1